Кальдо
Мой путь был долог, я повидал многое в этом мире. Ты ищешь мудрости, [[ms]путешественник[fs]путешественница]?
Не [[ms]уверен[fs]уверена], что ты можешь рассказать?

Многие, даже среди нашего рода, забыли истинное наше имя. "Бродягами" нас называют неправильно, наше истинное имя - Ровари, народ Рована. С течением времени, мы уже настолько привыкли зваться Бродягами, что многие из нас стали предпочитать это имя. Мы стали небрежны, стали бесцельно кочевать и потеряли наш главный истинный путь.
В землях оседлых народов Бродяг не всегда приветствуют, поэтому мы изучили много скрытых путей через этот мир. Если ты ищешь проход от Болота Нечисти, то мост в Чертополох был разрушен, но под ним находится вход в Затопленный Проход, который приведет тебя туда. Я бы пошел им, только в случае острой нужды, так как в пещере, опасной даже в лучшие времена, становится все больше слисов и других чудовищ.
После Мрачного Рассвета всякие новые ужасы вошли в наш мир, да и старые без бдительного ока имперских охотников некому держать в узде. Но все-таки, самым коварным существом, с которым ты столкнешься в пути, остается человек. Нелегко отличить друга от врага при общении с другими людьми, и вообще, мы - самые хитрые существа. Остерегайся преступных группировок и сумасшедших одиночек на дорогах, часто выдающих себя за жертв, ищущих помощи.
Культ Х'тона существовал задолго до того, как первый путешественник ступил на дорогу. В империи, он был объявлен вне закона и загнан в подполье. Туда, где культ был обнаружен инквизиторами, посылались имперские ночные клинки, чтобы выследить и вырезать последователей. И если уж культ не смогли искоренить тогда, сейчас он становится все более мощным, люди стекаются туда ради хоть какой-то цели или спасения. Хотя, что еще тревожнее - я слышал сказку о том, что культ добился успеха в призыве чудовищных слуг их бога в этот мир.
Материальный мир, который ты видишь вокруг себя - это не предел реальности, это далеко не единственная область существования. Наши предания говорят о путешественниках, которые нашли тайные пути, чтобы проскользнуть через завесу между реальностями и достичь других сфер бытия. Те, кто возвратился, рассказывали о фантастических мирах, которые существенно отличаются от нашего. Пришествие эфириалов является доказательством того, что трещины и разломы, которые они используют, чтобы обмануть расстояние и время для мгновенного перемещения с места на место - рваные раны в покрывале реальности. Мы - Бродяги видели многое, но не эфириалов, проходящих через разломы, чтобы войти в наш мир. Даже если бы мы могли изгнать их всех, эти раны когда-нибудь заживут?
Первым Бродягой был Рован, король старой Арковии, города, который когда-то был столицей этой и многих других земель. Сказывают, что Рован, возвращаясь с битвы, встретил на дороге старика. Старик наговорил много странных вещей, и выяснилось, что он был богом, который бродил по дорогам этого мира с незапамятных времен. Он предупредил Рована, что великая судьба покарает Арковию, потому что люди в ней одержимы титулами и владениями. Когда Рован вернулся, он отрекся от престола и земли и вышел на дорогу, оставив себе только то, что мог нести. Многие присоединились к нему, и они были названы Ровари и, со временем, превратились в современных Бродяг. Большинство арковианцев смеялись над Рованом и его семьей, все думали, что он сошел с ума, но, в конце концов, пророчество старика сбылось; Арковия превратилась в руины, ее земли прокляты с того дня.
Интересная сказка, что еще расскажешь, старик?

Позже, старина.
Мне пора.
Пусть будет верной твоя дорога.
Можешь поделиться еще одной мудростью?
Прощай.
Ты [[ms]первый[fs]первая], кто нашел нас за долгое время. Мы приглашаем тебя погреться у нашего костра, но, когда ты уйдешь, прошу - держи это место в секрете.
Конечно, не вопрос.
Пока ты не несешь насилие в это место - можешь вернуться.
Есть еще мудрость на дорожку?

Спасибо тебе, я запомню.
